+7(938)453-43-11

Стеклянные фасады – надежна ли новинка?

Стеклянные фасады – надежна ли новинка?

Среди разнообразия видов наружных частей, пожалуй, наиболее сложными и часто требующими своего проектирования еще на этапе расчета всей конструкции являются стеклянные фасады зданий. Конструктивно они могут составлять часть сооружения, в виде оконного остекления большого формата. А что, если таким образом выполнена вся лицевая стена постройки?

Стеклянные фасады зданий – чем хороша такая конструкция?

Настоящая навесная стеклянная конструкция представляет собой еще одну оболочку, надетую на весь корпус здания. Такая оболочка обязательно имеет продуманную вентиляцию пространства между несущей конструкцией и навесной. Специальные сложные каркасы помогают создать неповторимый образ легкости и современности, учитывающий особенности и вкусы заказчиков.

За время существования и развития фасады зданий из стекла получили различные каркасные и бескаркасные системы реализации: стоечно-ригельные, структурные и полуструктурные, комбинированные, каркасные фасадные и крышные, планарные или спайдерные системы.

Последние являют собой настоящий «писк моды» и пока остаются наиболее современными, имеющими скрытый невидимый каркас, дающие максимальный эффект световой прозрачности и воздушности всего монолита здания.

Дома со стеклянным фасадом выглядят намного современнее обычных, их эстетика не вызывает сомнений. Благодаря таким оболочкам, здания хорошо защищены от внешних атмосферных факторов, довольно агрессивных в условиях современных мегаполисов. Во внутренних помещениях этих домов легче поддерживать благоприятную среду для обитания, постоянный микроклимат с возможностью экономного управления его параметрами.

Налицо экономия на кондиционерах и обогревателях, других системах жизнеобеспечения, обязательных для обычных сооружений. Оболочка, в которую помещается несущая конструкция дома, защищает от ветровых нагрузок, осадков, прямого солнечного излучения. К тому же его освещенность может контролироваться и регулироваться множеством способов.

Фасады зданий из стекла – недостатки строительной новинки

Негативным моментом может считаться увеличение затрат на очистку поверхностей стекол, которых оказывается примерно в четыре раза больше. Это если учитывать кроме окон еще и фасадные панели стеклянные. Помимо того, их наружные и внутренние поверхности имеют намного большую площадь. Необходимость чистки возникает всякий раз при охлаждении внешних поверхностей до точки росы.

Это ведет к образованию конденсата на внутренних сторонах панелей. Несколько снижает интенсивность его выпадения применение специальных влагопоглотителей и т.п. Однако указанные особенности предъявляют определенные требования при конструировании системных несущих профилей и каркасов: они должны обеспечивать возможность технического обслуживания всей навесной системы.

Одним из недостатков стеклянных систем является необходимость очень точного расчета обеспечения вентиляции пространства между основными стенами и навесной оболочкой. Это относится в первую очередь к высотным зданиям. Обязательные вертикальные потоки могут прерываться, особенно в летнее время, горизонтальным поэтажным направлением движения воздушных масс.

Важным является и надежное крепление стеклянных фасадов, представляющих (с учетом количества и массы навешенного стекла толщиной до двенадцати миллиметров) реальную угрозу для пешеходного и транспортного движения на улицах вокруг такого здания.

Правда, современные конструкции из стали, стекла и алюминия имеют расчетный срок службы не менее ста лет, не боятся влажности и не корродируют, а также обладают чрезвычайно высокой пожарной безопасностью.

Фасады из стекла – применение в жилых постройках

Нужно учесть, что технологии применения стеклянных конструкций, становясь все более доступными, постепенно переходят из области высотного строительства и распространяются на дома малой этажности. Причем нельзя сказать, что это выгодно, но все равно находятся прогрессивные хозяева, готовые строиться по последнему слову техники.

При этом если на высотках чаще применяется холодный профиль для фасадов из стекла, выполненный из стали или алюминия, то для малой этажности, особенно частного домостроения, применяются теплые алюминиевые профили. Разумеется, применение такого профиля вызвано в первую очередь функциональным назначением помещения.

Именно такой теплый алюминиевый профиль необходим при устройстве мобильных стен из стекла. Эти раздвижные стеклянные фасады домов являются современными конструкциями, позволяющими надежно перекрывать теплоизолирующей складывающейся прозрачной стеной площадью до семидесяти квадратных метров.

Параметры системы, с теплым алюминиевым профилем и стеклопакетами, позволяют сохранять комнатную температуру в помещении при сорокаградусном морозе снаружи. Такая же конструкция раздвижной системы может выполняться из холодного профиля. При этом внешнее покрытие алюминиевых конструкций может выполняться по желанию заказчика. Материалом для рам также может служить древесина красного дерева, ореха или сосны.

Надежные направляющие и поворотные механизмы дополняются самыми современными системами надежного многократного уплотнения стыков стеклянных панелей. Подобные конструкции успешно применяются для лоджий, веранд, плавательных бассейнов и других элементов конструкций домов.


Источник: ogodom.ru

2014 — 2024 © «Стекло Инжиниринг» — конструкции из стекла и металла Создание сайтов — site4you.pro